Назад к статьям

    Типы креплений щеток стеклоочистителей

    16.02.2015

    В настоящее время для крепления щеток стеклоочистителя  применяются различные типы креплений. Если Вы точно знаете необходимый размер щеток стеклоочистителя и тип крепления, то можете воспользоваться поиском по параметрам. Остановимся подробней на каждом из существующих типов крепления.
     
    Крючок, «Hook»,  «J-hook» - описание крепления стеклоочистителей

    Это самое старое и универсальное крепление. Крючок, также известен как Hook, J-Hook, обозначается U или J. Литера «U» в названии дворника указывает на крепление. У всех крупнейших производителей крепления щеток или адаптеров универсальны для всех размеров "крючков". Весь отечественный автомобильный ряд имеет крепление стеклоочистителей "Крючок". Это самый популярный и простой тип крепления. Существует столько же, сколько существуют сами дворники.
     

    крепление стеклоочистителя крючок

    Размеры "крючка" могут различаться, самые распространенные - 9х3 и 9х4, хотя бывают и другие (например у некоторых моделей Audi встречаются очень маленькие крючки, а у американской Subaru Tribeca B9 на водительской щетке крючок "грузового" класса 12х4).

     

    размеры крепления крючок

     
    Кнопка, «Push button» - описание крепления стеклоочистителей

    Второе по популярности крепление. Также известна под название «кнопка». Установка достаточно простая — вы вставляете дворник в пазы крепления и небольшая кнопка намертво его крепит. Такие крепления очень часто можно найти на автомобилях Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW.
    Существует несколько типов крепления «кнопка» с разной шириной защелки.

    крепление стеклоочистителя кнопка

    Narrow Push Button — узкий вариант крепления «кнопка»
    Слегка зауженная кнопка. Известно как «Narrow Push Button» и «Узкая Кнопка». Это крепление невероятно распространено на автомобилях Audi и Volkswagen. В отличие от Push Button, чья ширина равна 22 мм, у узкой кнопки может быть ширина 19 или 16 мм.

    различные размеры крепления кнопка стеклоочистителей


     
    Боковой штырь, «Side pin» - описание крепления стеклоочистителей

    Также известно как «боковой штырь» или просто штырь. Также иногда именуется side lock и pin in arm. Металлический штифт вставляется в специальный паз и крепится небольшим выступом — чрезвычайно простая, но прочная конструкция. Популярные автомобили: BMW, новые модели Mercedes-Benz и Volkswagen.

    Боковой штырь, «Side pin» - крепления стеклоочистителей


     
    Боковой зажим, «Усики», «Pinch tab» - описание крепления стеклоочистителей

    Отличается разнообразием названий: боковой зажим, усики, ласточка, ласточкин хвост. Крепеж "Усики" появился в 2008 году сначала на французских автомобилях, а со временем стал использоваться всеми производителями. Устанавливается на Audi, Fiat, Saab,  Volvo XC90, Nissan Qashqai, Citroen, Peugeot.  Очень часто встречается на автомобилях немецкого происхождения: Mercedes-Benz и BMW.

    Боковой зажим, «Усики», «Pinch tab» - крепления стеклоочистителей


     Байонет, «Штыковый замок», «Bayonet» - описание крепления стеклоочистителей

    Также называется «штыковой замок» или просто «штык». Самое маленькое крепление из всех с простейшей конструкцией. На 90% современных автомобилях Renault и Citroen  после  2004 года выпуска и Saab установлено это крепление. Бывают модификации данного крепления с двумя отверстиями для крепления винтами, они используются для грузового транспорта.
     

    Байонет, «Штыковый замок», «Bayonet» крепления стеклоочистителей


     
    Штырь , «Pin lock» - описание крепления стеклоочистителей

    Данное крепление - разработка Немецких инженеров, используется в автомобилях Немецкого производства Audi, Mercedes-Benz, а также Seat.

    Штырь , «Pin lock» -крепления стеклоочистителей

     
    Клешня, «Claw» - описание крепления стеклоочистителей

    Очень редкое крепление, которое можно встретить на автомобилях Audi A6 и Seat Altea. Встречаются следующие названия: claw, клешня, лапа, замок.

    Клешня, «Claw» - крепления стеклоочистителей

     
    Боковое крепление, «Side mounting» - описание крепления стеклоочистителей

    Данный тип крепления не очень распространен и используется в ряде автомобилей Renault. Ранее это крепление так же использовалось в автомобилях американского производства.

    Боковое крепление, «Side mounting» - крепления стеклоочистителей


     
    Верхний замок, «Top lock» - описание крепления стеклоочистителей

    Верхний замок есть на современных моделях BMW 5 и 6 серии, а также на Chevrolet Aveo последних модификаций.

    Верхний замок, «Top lock» -  крепления стеклоочистителей


     
    Универсальный адаптер «Multi-Clip»  - описание крепления стеклоочистителей

    В связи большим распространением автомобилей, конструкция щеток которых предусматривает специальное крепление (Special-Clip), компания BOSCH с 2009 года начала поставки щеток Aerotwin с универсальным крепежом Multi-Clip. В комплекте стеклоочистителей Aerotwin нет деталей. которые пришлось бы собирать самостоятельно. Адаптер поставляется в заранее смонтированном виде, что позволяет почти мгновенно заменить дворники на автомобиле. Такой крепеж призван упростить подбор щетки стеклоочистителя - он подходит на 4 самых распространенных вида крепежа: Боковой штырь («Side pin»), Кнопка («Push button»), Верхний замок («Top lock»), Боковой зажим («Pinch tab»).  НЕ ПОДХОДИТ для крепления типа «Крючок».

    Универсальный адаптер «Multi-Clip»  - крепления стеклоочистителей