Назад к статьям

    Система зажигания (свечи зажигания)

    21.03.2014

    Свечи зажигания - это неотъемлемая  часть современных двигателей внутреннего сгорания, установленных на  автомобилях с бензиновыми двигателеми.

    В большинстве случаев, автомобилист самостоятельно может определить проблемы в работе свечей ( при работе двигателя на холостом ходу, во время разгона, по расходу бензина и пр.)

    На сегодняшний день, все производители используют практически идентичную конструкцию, которая позволяет добиться ресурса не менее 20тыс. километров. Исключением, в снижении ресурса, может служить неисправности двигателя либо качество используемого топлива.

    Большинство производителей используют износоустойчивые сплавы металлов для изготовления электродов, это позволяет увеличить ресурс до 100 тыс. км. Однако и стоимость таких свечей будет выше обычных.

    Если соблюдать все рекомендации  автопроизводителя, указанные в сервисных книжках, то проблем с системой зажигания возникать не должно.

    На первый взгляд ,функция свечи зажигания – это поджигание топливно-воздушной смеси . Однако, она  должна произойти в нужный момент, при нужной температуре и различном давлении газов в камере сгорания, состав заряда должен быть непостоянным, и воспламенение должно достигнуть требуемого эффекта.

    В процессе работы между электродами возникает электрическая дуга и в результате электротермических процессов, на электродах образуются окалины, чаще всего на отрицательном. Окалины увеличивают сопротивление, тем самим препятствуют нормальной электропроводности. В результате  чего эффективность работы свечи снижается. Повышенные температуры усиливают действие этого процесса, поэтому при выборе свечей следует обращать внимание на калильное число.
    Свечи зажигания, как и все детали автомобиля, подвержены процессу старения, поэтому на их работу влияет не только износ электродов. Со временем материал изолятора стареет, трескается, теряет свои свойства и в худшем случае может расколоться.

    Неисправно работающие свечи, помимо влияния на работу двигателя, так же повышают нагрузку на остальные узлы системы зажигания: крышки трамблера, катушки зажигания, механизм распределения, тем самым вызывая их выход из строя. Так же, за счет нарушенного процесса сгорания топливовоздушной смеси, выходит из строя каталитически нейтрализатор газов.

    Свечи зажигания - это элемент системы зажигания, который находится в непосредственной близости к рабочим процессам двигателя. При исправной системе зажигания, можно судить о качестве топлива и топливовоздушной смеси.


    Некорректная работы свечей - это серьезная проблема, которую необходимо устранять своевременно.
    Самым оптимальным решением является установка оригинальных свечей или их аналогов, рекомендованных заводом изготовителем.
    В предложении компании Автоклад Вы найдете огромный перечень свечей зажигания. Для подбора свечей по автомобилю, воспользуйтесь оригинальным каталогом компании DENSO