Назад к статьям

    Стойки стабилизатора

    09.07.2015

    стойки стабилизатораСтабилизатор поперечной устойчивости – одна из ключевых деталей конструкции подвески авто, которая удерживает машину от чрезмерных кренов на поворотах. Стойкистабилизатора с шарнирами создают подвижное, но жесткое соединениекузова автомибля и стабилизатора поперечной устойчивости.

    Основные характеристики стабилизатора

    По сути, стойка стабилизатора – это шток (5-20 см) с шарнирными соединениями на концах. На них имеется крепежная резьба, необходимая для соединения с другими элементами подвески.
    Для защиты от загрязнений и перепадов температур, шарниры стабилизатора покрыты пыльниками со смазкой внутри. На некоторых автомобилях стабилизатор выполнен в виде простой поперечной тяги без шарниров. Она крепится жестко к рычагу при помощи втулок стойки стабилизатора.

    В зависимости от шарниров, стойки бывают нескольких видов:
    •    правые;
    •    левые;
    •    симметричные (их можно ставить на любую сторону);
    •    несимметричные (шарниры закреплены под разными угловыми наклонами).

    Для чего нужна стойка стабилизатора?
    Основная функция стойки стабилизатора¬– это сохранение сопряженных элементов. На поворотах, при возникновении разнонаправленных действующих сил, стойка не дает автомобилю накрениться. В таких условиях работы ресурс стабилизатора значительно сокращается и в результате требует замены.

    Самые распространенные неисправности стабилизатора
    Помимо сил, действующих на стабилизатор, на его долговечность также влияет качество дорог. Специалисты рекомендуют производить замену конструкции раз на 20.000 км. Даже если пыльники и втулки выглядят неповрежденными, лучше перестраховаться и заменить стойку стабилизатора.

    Несколько очевидных показателей неисправности стойки:
    •    стук, который раздается при езде (особенно в районе переездов и лежачих полицейских);
    •    постоянные крены и заносы кузова автомобиля;
    •    сильные наклоны на поворотах;
    •    значительное «плавание» кузова при торможении и поворотах.

    При наличии хотя бы одного признака, стойку нужно срочно поменять. Сделать это можно и в домашних условиях, главное – приобрести качественные детали.
    Оригинальные комплектующие – идеальный вариант для надежности и безопасности работы автомобиля. Однако современные аналоги, которые также представлены у нас на сайте, не уступают по качеству оригиналу.

    Все стойки стабилизатора в предложении Автоклад