Назад к статьям

    Как правильно подобрать аккумулятор

    13.12.2012

    Расчетное время использования хорошего аккумулятора в среднем составляет до семи лет, но это касается только тех батарей, которые устанавливались при сборке или были выбраны в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно после трех-четырех лет АКБ начинает терять свои качества, и однажды можно домой приехать на буксире. Поэтому, если вам только кажется, что пора менять аккумулятор, то самое время взять инструкцию по эксплуатации вашего авто и посмотреть, какую именно аккумуляторную батарею нужно искать для вашего автомобиля.

    Иногда подобной инструкции может не оказаться, в этом случае лучшим вариантом будет покупка точно такой же батареи, которая использовалась изначально. Но если это невозможно, то придется подбирать аккумулятор в соответствии с параметрами оборудования, установленного на заводе.

    Прежде всего необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

    Первое, на что обращаем внимание это емкость – она должна быть такой же или большей, чем у «родного» устройства. Если емкость будет меньше рекомендованной, то проблемы возникнут как с запуском двигателя, так и со всеми системами, чья работа зависит от электроэнергии. Стоит помнить и о том, что если вы модернизировали электрооборудование авто в сторону увеличения потребления, то аккумулятор должен иметь большую емкость, чем изначально. Но если выбрать слишком большую емкость, то это приведет к тому, что АКБ будет заряжаться не полностью и быстрее «состарится».

    Второй вопрос это габариты, вид крепления и способ подключения, то есть размещение полюсов. Эти характеристики в большей степени имеют значение, когда выбираются аккумуляторы для американских и корейских авто, в которых крепление батареи и размещение полюсов могут быть специфическими. То есть даже идеальный по всем показателям аккумулятор может либо не разместиться в положенном месте, либо возникнут проблемы с его фиксацией и (или) подключением.

    Третий параметр это условия эксплуатации – если вы собираетесь ездить только по хорошим дорогам, то подойдет практически любая батарея. Но если основным занятием автомобиля будет преодоление бездорожья и схожих с ним дорог, то брать нужно только тот аккумулятор, где пластины спрятаны специальном защитном конверте. Иначе довольно быстро активная масса этих пластин начнет крошиться, что, в конце концов, приведет к замыканию АКБ.
     

    При покупке выбранного аккумулятора, прежде всего, необходимо обратить внимание на внешний вид и состояние корпуса, клемм аккумулятора. А также на дату производства - аккумулятор не должен быть произведен более года назад. Вполне естественно, что выбранный аккумулятор должен иметь целый корпус, а его технические показатели должны соответствовать принятым нормам. Также стоит обратить внимание на срок гарантии – если он составляет год или больше, то можете смело приобретать АКБ – производитель в своем изделии уверен.

    Наибольшей популярностью в Украине (как и во всем мире) пользуются аккумуляторы фирм Bosch и Varta. Практически полный ассортимент этих аккумуляторов представлен на нашем сайте. Аккумуляторы в нашем предложении исключительно официальные, завезенные ведущими украинскими дистрибьюторами. На аккумуляторы Bosch и Varta предоставляется гарантия 1 год.

    Кроме того, ассортимент Автоклад пополнился аккумуляторами Startech, произведенными в Словении. На аккумуляторы Startech предоставляется гарантия 2 года, сертификат качества вы можете увидеть здесь.

    При более низкой цене аккумуляторы Стартеч не уступают именитым конкурентам в качестве и технологичности!

    Если данная короткая статья не даст Вам полной информации по выбору аккумулятора, Вы всегда сможете задать вопрос нашим специалистам