Назад до статей

    Регулярная проверка дисковых тормозов - залог Вашей безопасности на зимней дороге

    04.02.2015

    Тормозной механизм — один из наиболее важных узлов в Вашем автомобиле, имеющий прямое влияние на безопасность вождения транспортного средства.


    Каждый автовладелец знает, что проверять исправность тормозной системы необходимо каждые 10 000 км. Важно это делать каждый раз перед длительной поездкой особенно в зимний, холодный период. И, конечно, крайне необходимо проверить тормоза, если Вы заметили изменения в поведении Вашего автомобиля: нехарактерный звук (скрежет, скрип); биение руля (сильная вибрация в рулевом колесе при нажатии педали тормоза); если машину «ведет» вправо-влево или снизился уровень тормозной жидкости.

    Конечно, если есть такая возможность, то проверять исправность тормозной системы лучше на специализированном автосервисе, где есть необходимое специальное диагностическое оборудование и квалифицированный персонал. Если такой возможности нет, рекомендуем самостоятельно осмотреть состояние тормозной системы на Вашем автомобиле. Для этого вам нужно будет поднять авто с помощью домкрата на высоту, достаточную чтобы снять колесо и тщательно осмотреть диски, колодки и суппорты. Если автомобиль использовался недавно, то суппорт может быть горячим, поэтому необходима осторожность.

    На что обращать внимание:
    - Оцените визуально состояние тормозного диска на наличие трещин и царапин, которые возникают вследствие резких перепадов температур, например от воды. Обратите внимание на толщину и равномерность износа диска. Если износ слишком большой, то необходимо обратиться к специалистам, чтобы они определили, можно ли эксплуатировать диск, или стоит его заменить;

    - Состояние тормозных колодок оценивается по толщине фрикционного покрытия и равномерности ее износа. Если тормозные колодки изношены, то их необходимо заменить. Очень важно поменять колодки вовремя, иначе «остатки» от колодок могут повредить тормозные диски и, соответственно, торможение ухудшится;

    - Тормозной суппорт проверяется аккуратным встряхиванием, чтобы убедиться, что он закреплен и на нем не болтается монтажное оборудование.

    После выполнения всей необходимой процедуры наденьте колесо, закрутите гайки, наденьте колпак и опустите автомобиль на землю.

    Если диск и колодки в хорошем состоянии, а ход тормозной педали нормальный, когда Вы давите на нее, Вам не нужно делать с ними ничего другого.

    Если производилась замена тормозных колодок, или тормозного диска, то обязательно необходимо проверить тормозную систему на её эффективность и совершить пробную поездку в безопасном месте.

    Детали тормозной системы в предложении Автоклад