Назад к статьям

    Как подготовить автомобиль к осеннему периоду

    13.08.2015

    Для поддержания автомобиля в хорошем состоянии необходимо своевременно его обслуживать.
    Что входит в обслуживание автомобиля? Это техническое обслуживание (ТО), плановый и внеплановый ремонт, и межсезонное обслуживание.

    Рассмотрим межсезонное обслуживание на примере подготовки автомобиля к осеннему периоду. В первую очередь необходимо  проверить, и в случае надобности, заменить эксплуатационные жидкости, такие как антифриз, тормозная жидкость. При замене эксплуатационных жидкостей следует использовать качественную автохимию, это продлит срок службы узлов и агрегатов вашего автомобиля. Так же следует быть внимательным при выборе антифризов и тормозных жидкостей, так как они не все совместимы. Для правильного подбора следует придерживаться рекомендациям завода-производителя.

    Осень - сезон дождей. Для обеспечения нормальной видимости необходимо следить за уровнем жидкости омывателя стекол. В первой половине осени можно использовать летнюю жидкость, а во второй - зимнюю, чтобы избежать замерзания бачка и магистралей подачи жидкости. Жидкости омывателя бывают готовые к применению и концентрированные. Концентрированные жидкости необходимо разбавлять дистиллированной водой. При использовании водопроводной воды есть вероятность поломки насоса стеклоомывателя. Если щетки стеклоочистителя плохо трут - следует их заменить.

    Стоит обратить внимание на автохимию для стекол. Это очистители, полироли, антизапотеватели,  антидождь и т.д. Средства для ухода за стеклами облегчат и сделают более комфортной эксплуатацию автомобиля в сезон дождей. Особенно актуальными для осени являются антидождь и антизапотеватели. Антидождь наносится на наружную поверхность стекла и значительно улучшает видимость во время движения под проливным дождем. Антизапотеватель наносится на внутреннюю поверхность стекла и предотвращает его запотевание, что особенно актуально для бюджетных автомобилей.

    Для защиты лако-красочного покрытия (ЛКП) хорошо подойдут полироли на восковой основе. Они защитят ЛКП от воздействия кислотных дождей и обеспечат стекание капель воды с поверхности.
    Не лишним будет смазать петли дверей специальными смазками. Это предотвратит попадание влаги и убережет от коррозии. Для самостоятельного использования отлично подойдут аэрозольные смазки.
    Любите свой автомобиль и он прослужит вам очень долго.